澳洲亿忆网专栏教育留学生活国外一瓶可乐30块?! 让在外留学生怎么活?

国外一瓶可乐30块?! 让在外留学生怎么活?

2017-01-05 来源:芥末澳洲留学 阅读数 11074 分享

“都说国外的物价高,到底高到什么程度?”

“这么和你说吧,国外一瓶可乐差不多30块人民币。”

“不可能吧?可乐那么贵,你们留学生还会买么?”

UK,Waitrose

1 cola=?4.49=¥38.2139

AU,Coles

1 coke=$3.98=¥20.0146

US,Walmart,

1 cola=$4.68=¥32.5513

以上分别是英国、澳洲、美国三个国家门店比较多的超市官网上,玻璃瓶可乐的价格。我们可以看到,英国和美国的可乐价格换算成人民币都超过了30块每支,而澳洲因为汇率相对比较低的原因,可乐价格维持在20元人民币左右。问题来了,在国内3块钱一支的可乐到了国外为什么这么贵?

其实,国外成箱的饮料价格远没有单支的那么贵,是高工资导致了成箱的饮料和单支的饮料价格会相差很多。

AU,Coles

24*2 coke=$30  

1 coke=$0.625=¥3.1556

再举一个更直观的例子——矿泉水

AU,Coles

1 water =$2=¥10.0952

AU,Coles

20 water=$8

1 water=$0.4=¥2.019

通过计算,我们可以看出,其实国外成箱的饮料价格和国内是基本一致的。因为不论是7-11便利店还是超市里单支的饮料都需要人工拆解摆放,所以国外单支的饮料要比成箱的贵出几十倍。而在当地local的观念里,单支的饮料要比成箱的贵很多也是很正常的事。而且,生活在国外的人本身赚得工资也足够他们消费这种单支的饮料。

17.7Aud*8h*20days=2832Aud

举个例子,澳洲最低时薪是17.7Aud,按照每个月上班20天,每天8小时计算,一个当地local的最低月薪是2832Aud。据了解,澳洲的工薪阶层,月薪3500-4000Aud是很正常的,4Aud一支可乐也就可以理解了。同样的道理,在美国和英国的工薪阶层月薪,和可乐的价格也是成正比的。

所以说,国外就是一个赚得多花得也多的地方?

No!

因为人工成本很高,所以国外一切涉及到人力的东西确实是要比国内贵很多的。但是很多最基础的生活成本实际上是很低的,比如说汽油。

据小编了解,不论是英国美国还是澳洲,油价实际上换算成人民币都是和国内差不多的,基本上是在6块钱人民币左右。虽然看着和国内差不多,可是在一个普遍月薪在4000Aud国家,1.2Aud左右的油价其实真挺低的。

用一句话评价国外的物价:和人工沾边的都比较贵,但不需要人工的就很便宜。可是,对于还没工作的留学生来说,高昂的物价就代表了很大的经济压力。

妈妈担心我喝不起单支的可乐,怎么办?

下面小编给大家总结了一些可以子啊国外省钱的方法,希望能对你们有帮助。

机 票

买机票的时候一定要多动手,搜索不同的网站。不要总是依赖一个订票网站,多查询几个网站对比对比,例如SkyScanner、Adioso或webjet。能尽早买机票,就尽早买,能卖往返机票的千万别买单程!

按一年回国两次算,机票的价格差至少够你和一年可乐了!


交通卡

不论是英国、美国还是澳洲,都有个种各样的火车卡、电车卡、bus卡。小编曾算过,选择一种适合自己的交通卡,至少能省下三分之一的交通费用。而交通费用是留学生除了学费和房租以外最大的花销了。

办一张适合自己的交通卡,足够你每天喝可乐啦!

奖学金

从小到大,某某在国外拿了全奖读书,就存在于妈妈口中“别人家孩子”的生活中。在国外,对于学霸来说,用可乐刷厕所可能才是最正确的选择吧?!

愿你在自己的留学旅途中,

能真正了解到国外的文化,

真正地融入到国外的社会,

喝杯可乐,真得没那么难。

责任编辑:Judy

*以上内容转载自芥末澳洲留学,亿忆网对内容或做细微删改,不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责。

下载APP

手机亿忆

亿忆澳洲

返回顶部

web analytics shopify traffic stats web analytics